Nachwuchsförderung "Junge Epileptologen"

Vorsitz:      Eigene Webseite: http://www.junge-epileptologen.de/
 

Vorsitz:
Dr. Eva-Lotta von Rüden
Institut für Pharmakologie, München
Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main
e-mail: EL.vonrueden@junge-epileptologen.de



Prof. Dr. Adam Strzelczyk, MHBA
Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main
e-mail: strzelczyk@med.uni-frankfurt.de

Dr. Julia Geithner
Epilepsie-Zentrum Berlin-Brandenburg
e-mail: j.geithner@junge-epileptologen.de


Mitglieder:
PD Dr. Felix von Podewils
Epilepsiezentrum Greifswald
e-mail: felix.podewils@uni-greifswald.de


Dr. Jan-Christoph Schöne-Bake
Medizinische Hochschule, Klinik für Pädiatrische Nieren-, Leber- und Stoffwechselerkrankungen, Hannover
e-mail:  schoene-bake.christoph@mh-hannover.de


Dr. Rosa Michaelis
Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke
e-mail: r.michaelis@junge-epileptologen.de

Dr. Roland Coras
Institut für Neuropathologie, Erlangen
e-mail:
r.coras@junge-epileptologen.de  

Dr. rer. nat. Anke Hermsen
Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main
e-mail:
a.hermsen@junge-epileptologen.de

Dr. Jonas Hebel
Epilepsie-Zentrum Hamburg
e-mail: j.hebel@junge-epileptologen.de

Dr. Mirja Steinbrenner, Charité Berlin

e-mail: m.steinbrenner@junge-epileptologen.de

Dr. Stoyan Popkirov, Ruhr Epileptologie Bochum
e-mail: s.popkirov@junge-epileptologen.de


Aufgaben der Kommission:
•    Etablierung einer Nachwuchsorganisation der Dt. Ges. für Epileptologie
•    Nachwuchsförderung, offen für angehende Neurologen, Neurochirurgen,
     Neuropathologen, Neuropädiater, Neuropsychologen, Pharmakologen
     und Grundlagenwissenschaftler
•    Unterstützung der Fort- und Weiterbildung in der Epileptologie
•    Nationaler und internationaler Austausch von Nachwuchs-
     wissenschaftlern

Vergabe Dieter-Janz-Preis      Statuten

infobox_top

/Seifenblase2.jpg

Ein gesundes neues Jahr 2018

Newsletter